Число жалоб на невывоз отходов в Самарской области снизилось на 30%
В майские праздники — с 1 по 11 мая — в сервис «РЭО Радар» поступила 571 жалоба. Это на 30% меньше, чем в предыдущие 10 дней. Об этом сообщил Российский экологический оператор.
«Всего с 1 по 11 мая в „РЭО Радар“ поступило 571 сообщение о проблемах с вывозом отходов и навалах на контейнерных площадках. Для сравнения: за период с 20 по 30 апреля — 851 сообщение. Таким образом, мы видим позитивную динамику в регионе — количество жалоб снизилось на 30%. Такое уменьшение связано не только с активной работой группы мониторинга в майские праздники, но и с выходом новых машин на маршруты», — сообщил заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО Евгений Карелов.
Самарский регоператор АО «Экология» в конце апреля приобрел 30 мусоровозов, которые теперь позволяют собирать отходы из любых видов контейнеров — от обычных баков объемом 1,1 кубометра до заглубленных накопителей и больших бункеров. Ранее это было сложно из-за разнообразия контейнеров на площадках.
Наличие собственного транспорта позволило регоператору напрямую управлять маршрутами вывоза отходов и быстро реагировать на ситуации, когда отходов становится больше обычного. Так, в период майских праздников региональный оператор вывозил отходы по «проблемным» адресам в течение 6–10 часов с момента получения сигнала.
Денис Буцаев принял участие в первом заседании экспертного совета по устойчивому развитию МИСИС
Первое заседание Экспертного совета по устойчивому развитию Национального исследовательского технологического университета МИСИС (НИТУ МИСИС) состоялось 13 мая. В Экспертный совет вошел заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев.
«НИТУ МИСИС демонстрирует системный подход к устойчивому развитию. Вуз может внести существенный вклад в устойчивое развитие, а инженеры — стать ключевыми участниками процесса. Необходимы кадры и площадка для новых технологий. Сейчас в университете учатся магистранты — будущие специалисты в сфере экономики замкнутого цикла. Важно, что здесь не просто говорят об ESG, а создают конкретные инструменты: от образовательных программ до технологических решений», — сказал Денис Буцаев, который принял участие в Совете.
На заседании обсудили планы МИСИС в области устойчивого развития до 2030 года и шаги по внедрению ESG-принципов в образование, науку и управление университетом. В 2023 году здесь открылся Центр устойчивого развития, который помогает внедрять ESG во все сферы деятельности вуза.
«В Университете МИСИС разработана и реализуется ESG-стратегия, в основе которой – человекоцентричная модель управления. Наши учёные создают новые материалы и технологии для осуществления скорейшего перехода к „зелёной” экономике, вместе с индустриальными партнёрами – ведущими отечественными компаниями – мы разрабатываем образовательные программы по подготовке высококвалифицированных кадров. Мы приглашаем к диалогу и сотрудничеству всех, кто нацелен на решение актуальных задач в области устойчивого развития», – сказала ректор НИТУ МИСИС, профессор Алевтина Черникова.
Детальный план по внедрению ESG в вузе представил директор по устойчивому развитию МИСИС Александр Дегтярев. Он напомнил, что университет входит в консорциум «Экономика замкнутого цикла», созданный по инициативе Российского экологического оператора вместе с ведущими научно-исследовательскими организациями и компаниями реального сектора экономики.
Сегодня около 25% программ высшего образования в МИСИС посвящены устойчивому развитию. В 2021 году магистратура «Управление природоохранными инновациями» получила спецприз «Экоконцепт» Зеленой премии. А в 2023 году вуз совместно с РЭО запустил первую в России магистерскую программу «Инженерные решения для экономики замкнутого цикла» в рамках «Приоритета-2030». Она нацелена на подготовку специалистов, способных разрабатывать и внедрять современные экологические технологии.
Российский опыт обращения с ТКО применят в Малайзии
Представители Российского экологического оператора обсудили с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом, находящимся в России с официальным визитом, возможности дальнейшего сотрудничества в области обращения с отходами и формирование экономики замкнутого цикла с использованием российских технологий. Встреча прошла 14 мая в рамках круглого стола с участием делегаций обеих стран.
«Мы заинтересованы в том, чтобы применять российский опыт обращения с отходами в странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и особенно в Малайзии, которая стояла у истоков создания организации в 1967 году. Дружественные взаимоотношения с малайзийской стороной в сфере экологии мы видим по нескольким направлениям. Сейчас рассматриваем совместный экологический проект по созданию комплекса утилизации отходов с использованием российских технологий. Готовимся оказать экспертизу и поддержку. Проект расширит рынок для наших решений и повысит узнаваемость российских инноваций за границей», — сообщили в пресс-службе ППК РЭО.
Помимо этого пилотного объекта, возможны и другие варианты сотрудничества — например, помощь в создании национальной системы обращения с отходами. Она может включать администрирование соответствующего законодательства,цифровизацию отрасли, экологическое просвещение и формирование системы господдержки переработки отходов.
Контакты между РЭО и малайзийской стороной активно развиваются в последние годы. Представители обеих стран регулярно обсуждают возможности совместной работы на международных форумах, включая Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, Российский экологический форум, Невский международный экологический конгресс, а также в ходе различных профильных сессий на других международных мероприятиях.
Победители олимпиады по экологии получат преимущество при поступлении в вузы
Российский экологический оператор и Московская олимпиада школьников по экологии (Центр педагогического мастерства) начали совместную работу по поддержке талантливых участников и популяризации экологического образования. В рамках сотрудничества РЭО станет информационным партнером олимпиады, а также разработает задания для кейс-чемпионата, который пройдет в августе на форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке. Темой кейсов станет система обращения с отходами.
«Наша задача — не только развивать экологическую культуру среди молодежи, но и создавать для нее реальные возможности для роста. Благодаря партнерству с организаторами олимпиады мы сможем помочь школьникам выстроить траекторию поступления в ведущие вузы, где готовят специалистов для сферы экономики замкнутого цикла. Уже сейчас олимпиада по экологии признается такими университетами, как МГИМО, РУДН и РЭУ им. Г. В. Плеханова. Наше сотрудничество позволит расширить этот список и создать устойчивую систему поддержки для мотивированных школьников», — отметили в пресс-службе ППК РЭО.
Одним из направлений сотрудничества станет продвижение олимпиады среди вузов, входящих в Консорциум «Экономика замкнутого цикла», созданный по инициативе РЭО. Консорциум объединяет профильные вузы страны, которые поэтапно начинают признавать дипломы победителей и призеров олимпиады и предоставлять им дополнительные баллы при поступлении.
«Это сотрудничество открывает новые возможности для наших учеников и педагогов. Вместе с Российским экологическим оператором мы сможем реализовать проекты, которые не только повысят интерес школьников к экологии, но и помогут им увидеть реальные пути решения экологических проблем», — отметил директор ЦПМ Артем Шишов.
Московская олимпиада школьников по экологии — профильная олимпиада из перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), которая входит в третий уровень сложности. Участники, показавшие высокие результаты, могут получить дополнительные баллы при поступлении в российские вузы.
Стартовал новый сезон лекций для школьников и преподавателей от РЭО
Российский экологический оператор проведет для школьников и педагогов семь вебинаров на тему экологии, волонтерства, экономики замкнутого цикла и экологического воспитания. Цикл вебинаров пройдет в рамках Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами «Экоход». Онлайн-лекции начнутся 15 мая и продолжатся до октября.
«РЭО с „Экоходом“ запустили новый цикл онлайн-лекций для педагогов и школьников. Мы хотим вдохновить их на осознанное отношение к экологии. Участники узнают о карьере в сфере устойчивого развития, экологическом волонтерстве, а также смогут получить практические знания для реализации своих проектов», — сообщили в пресс-службе ППК РЭО.
Для школьников пройдут вебинары, посвященные профориентации и вовлечению в экологическую повестку. Участники узнают, где можно получить экологическое образование, смогут задать вопросы специалистам отрасли и познакомиться с направлениями эковолонтерства. Один из вебинаров подробно расскажет о принципах и возможностях экономики замкнутого цикла — от теории до реальных примеров из жизни.
Педагоги смогут узнать, как подать заявку на конкурс Зеленая Премия, грамотно оформить проект и подготовить его к участию. Кроме того, эксперты поделятся методиками экологичного проведения мероприятий и успешными практиками просветительской работы в школах и регионах.
Первый вебинар состоится 15 мая в 15:30 по ссылке.
Объект ТКО за 4,3 млрд рублей построят в Тамбовской области
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора Ирина Тарасова и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов провели 13 мая рабочую встречу. Они обсудили детали проекта по созданию в регионе объекта обращения с отходами мощностью обработки 260 тысяч тонн в год. Мощность утилизации (компостирование и РДФ-топливо) составит 120 тысяч тонн.
«В Тамбовской области реализуется инвестиционный проект „Экотехнопарк Центральный“. В него войдут завод по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов, а также полигон захоронения. Новый комплексный объект позволит региону достичь показателей национального проекта по 100% обработке и снижению захоронения отходов», — сообщил замглавы Минприроды России Денис Буцаев.
Общая стоимость проекта оценивается в 4,3 млрд рублей. На встрече рассматривалась возможность финансирования 1-го этапа проекта со стороны РЭО.
«РЭО вложит средства в проект через заем сроком на 12 лет — планируем предоставить 3,5 млрд рублей по льготной ставке к октябрю текущего года. При этом концессионерк началу третьего квартала 2025 года уже планирует выйти на строительную площадку», — добавила гендиректор ППК РЭО Ирина Тарасова.
«Вопросы вывоза и утилизации мусора — одни из самых важных для жителей Тамбовской области. В рамках инвестпроекта будет создан не просто новый полигон, но и завод по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Хочу поблагодарить министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова за оказанную помощь и содействие в решении этого актуального вопроса, который мы ранее обсуждали с ним в ходе рабочей встречи», — отметил врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
Беговую дорожку из переработанных шин установили в Казани
Беговую дорожку из переработанных автомобильных шин открыли на набережной реки Казанки в Казани. Для ее создания местный регоператор устроил сбор шин от местных жителей.
«На набережной Казанки сделали экологичную беговую дорожку из старых шин. Их собрали жители города во время специальной акции. Люди сдали более 830 кубометров отходов. Это хороший пример, как бизнесу, власти и обществу вместе заботиться об экологии и повторно использовать отходы», — отметили в пресс-службе ППК РЭО.
Длина дорожки составила более 3,5 километра, от экстрим-парка «Урам» до Ленинской дамбы, ширина — 2 метра.
Открытие дорожки приурочено к старту Казанского марафона 3 мая. Именно его основателю — директору серии спортивных мероприятий TIMERMAN Вадиму Янгирову — принадлежит идея создания дорожки.
Проект поддержала мэрия Казани и Дирекция парков и скверов, которые интегрировали его в долгосрочную стратегию развития территории.
Генеральным партнером выступила компания СИБУР, взявшая на себя полное финансирование работ.
Научные статьи, ликвидация ЧС и международные конференции: студенты поделились успехами после победы на Зеленой премии
Победители Зеленой премии — 2024 в номинации «Экологические лидеры» расширили свои проекты и вложили средства из выигрыша не только в экоинициативы, но и в гуманитарные миссии, связанные с защитой природы. Об этом они рассказали Российскому экологическому оператору.
«Эколидеры всегда в центре экологической повестки. К ним присоединяются как давно увлеченные экоактивисты, так и те, кто только начал интересоваться проблемами экологии. Мы рады находить лучших из лучших и давать им возможности для развития. Финалисты номинации „Эколидеры“ Зеленой премии получили в 2024 году по одному миллиону рублей. Эти деньги они направили на развитие и создание проектов в сфере защиты окружающей среды. Желаем им успехов, а остальных призываем принимать участие в нашем конкурсе — шанс на победу есть у каждого», — сообщила гендиректор ППК РЭО Ирина Тарасова.
Первое место в номинации «Эколидеры» заняла программный директор форума «Экосистема» на Камчатке Екатерина Емец. Экоактивистка продолжила начатые проекты и на полученную финансовую поддержку от Зеленой премии собрала команду на новую экологическую инициативу на Чукотке.
«Самым ценным было в финале услышать других участников трека экологических лидеров. Кто-то в некоммерческом секторе, кто-то предприниматель, кто-то на своем рабочем месте каждый день продвигает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие зеленой экономики. Разными путями люди вокруг нас создают мир лучшего, зеленого, будущего. Это вдохновляет, а премия придала мне новых сил двигаться дальше в своей работе, продолжать начатое. Рекомендую каждому попробовать свои силы в Зеленой премии. Люди должны знать имена тех, кто занимается экологическим развитием России», — сказала Екатерина.
Второе место занял автор блога «Чистомэн» Артур Сиразеев из Челябинска. Он создал образ экосупергероя, который рассказывает о проблемах обращения с отходами. За девять лет он провел более 300 одиночных субботников в 55 городах, собрав свыше 1500 мешков с отходами, а его книга «Городская Мусорология» была скачана более 8000 раз. Кроме того, он установил 17 стеллажей для бесплатного обмена вещами в 7 городах и разработал инициативы по борьбе с окурками и незаконной рекламой.
«Полученный приз планомерно трачу на производство и установку стеллажей для обмена вещей. Цель — сделать и установить 30 стеллажей в течение года. На 9 апреля 2025 года сделал два, и они уже работают. Осталось 28 штук. Также в этом году я работал в качестве волонтера в Анапе на месте ликвидации ЧС. Продолжил эксперимент по внедрению урн для окурков с геймификацией в городскую среду. Съездил в научно-просветительскую мусорологическую экспедицию по южным городам России. Провел 6 одиночных субботников в 6 городах. Снял несколько просветительских видео про переработку мусора на профильных предприятиях. Обязательно всем рекомендую участвовать в Зеленой премии. Есть огромный шанс выиграть», — рассказал Артур и добавил, что сейчас готовит проект для подачи заявки на Зеленую премию — 2025.
Третье место занял Элмурод Расулмухамедов с проектом АНО «Сад памяти», который реализует просветительские и лесовосстановительные мероприятия по всей России. Акция стартовала в 2020 году при поддержке Президента и объединила более 3 миллионов человек из 50 стран, ее цель — высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. Проект поддерживают Минприроды, Рослесхоз и другие ведомства, он также помогает сохранять леса и увековечивает память героев, включая участников СВО.
Команда «Сада памяти» направила выигрыш на общественные проекты — это гуманитарные миссии в новых регионах, старт акции «Сад памяти», закупка средств индивидуальной защиты для волонтеров «Экосистемы».
В 2025 году команда планирует вновь запустить акцию «Сад памяти», заняться спасением собак без хозяев от убийства, восстановлением пчеловодства на юге России и созданием системы реабилитации участников СВО на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В этом году тоже рассматривает возможность участвовать в Зеленой премии.
«Зеленая Премия» призвана выявлять достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также проявления лидерского потенциала в экологии. Конкурс проводится ежегодно в несколько этапов. Награждение победителей проходит в конце года.
РЭО рассказал о достижениях эколидеров Зеленой премии — 2024
Российский экологический оператор рассказал об успехах победителей номинации «Студенчество» Зеленой премии — 2024. Молодые эколидеры представили научные работы на международных конференциях, участвовали в ликвидации последствий ЧС, вошли в городской совет, писали научные статьи и запускали собственные проекты в сфере устойчивого развития.
«Зеленая премия не только помогает найти хорошие инициативы, но и открывает возможности для личностного роста. Мы видим, как наши стипендиаты продолжают действовать: кто-то участвует в международных научных форумах, кто-то организует экологические проекты, кто-то входит в городской совет. Это настоящая школа лидерства, где экология становится точкой роста», — отметила генеральный директор ППК РЭО Ирина Тарасова.
Ксения Серомлянова (РУДН) представила свою работу на международной конференции EPEMR 2025 в Китае, где рассказала о разработке экологичного материала для детекции воды. В промышленности это позволяет предотвращать аварии, контролировать качество продукции и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Своевременное обнаружение утечек воды способствует сохранению водных ресурсов, что особенно актуально в условиях растущего дефицита пресной воды в мире. Исследование финалистки Зеленой премии будет опубликовано в научном журнале, индексируемом в El и Scopus.
«Получение Зеленой премии стало не просто признанием заслуг, но и мощным импульсом для дальнейшего развития моей научной деятельности. Эта награда вдохновила меня на новые исследования и укрепила веру в важность выбранного направления. Свою научную работу удалось представить на престижной Международной академической конференции по защите окружающей среды, экологическому мониторингу и восстановлению (EPEMR 2025), проходившей в апреле в Сиане (Китай)», — рассказала Ксения.
Алексей Чаусов (Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса) не только прошел курсы повышения квалификации от РЭО и защитил статью по экономике замкнутого цикла, но и вместе с «Экосистемой» разработал проект «Экологическая битва». Он посвящен восстановлению природных территорий, пострадавших в годы войны.
«Недавно вернулся с Анапы, помогал ребятам в штабе с ликвидацией последствий ЧС на Черном море. Также прошел курсы в РЭУ им. Г.В. Плеханова по ЭЗЦ от ППК РЭО, жду, когда почтой отправят удостоверение о повышении квалификации. Совместно с Волгоградским региональным отделением „Экосистемы“ разработали проект под названием „Экологическая битва“», — поделился Алексей.
Дарья Персиянова (МГТУ им. Баумана, Мытищинский филиал) активно включена в молодежную повестку: она участвовала в ликвидации ЧС в Анапе, организовывала форумы, вошла в молодежный совет при главе Мытищ и помогала в организации субботника РЭО на Перемиловской высоте.
«Была координатором делегации от Московской области на ликвидации ЧС в Анапе, программным менеджером на форуме „Экосистема“, организатором регионального форума „Делай! Подмосковье“, являюсь частью оргсостава федерального субботника в рамках акции „Мы за чистоту“, который прошел на Перемиловской высоте 26 апреля. Вошла в молодежный совет при главе городского округа Мытищи», — сообщила Дарья.
Совет, в который вошла финалистка Зеленой премии, занимается проработкой болевых точек молодежи в городе, общается с администрацией на предмет того, какой вклад молодежь вносит в развитие города и чего ей не хватает для лучших условий жизни и работы.
«Участники Зеленой премии не только продолжают экологическую работу, но и становятся примерами для сверстников, вовлекая других студентов в проекты, связанные с устойчивым развитием. Поддержка таких инициатив — важная часть системной работы РЭО и Консорциума в сфере экопросвещения», — добавил PR-директор Департамента коммуникаций РЭО Дмитрий Бойко.
Каждый победитель в номинации «Студенчество» получил единоразовую стипендию в размере 150 тысяч рублей (сумма до вычета налогов).
«Зеленая премия» призвана выявлять достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии. Конкурс проводится ежегодно в несколько этапов, награждение победителей проходит в конце года.
30 новых мусоровозов выходят на маршруты в Самарской области
Региональный оператор Самарской области АО «Экология» купил 30 новых мусоровозов для вывоза отходов. 15 единиц техники уже вышли на маршруты, остальные на старте и выйдут в рейсы в ближайшие дни.
«Самарский регоператор приобрел 30 мусоровозов. Наличие собственного транспорта позволит регоператору напрямую управлять маршрутами вывоза отходов и быстро реагировать на ситуации, когда отходов становится больше обычного», — сообщила пресс-служба ППК РЭО.
Разнообразие машин даст возможность АО «Экология» собирать отходы из любых видов контейнеров — от обычных баков объёмом 1,1 кубометра до заглубленных накопителей и больших бункеров. Ранее это было проблемой из-за разнообразия контейнеров на площадках.
«Это важное приобретение для всей Самарской области. АО «Экология» как государственный региональный оператор стратегически подходит к вопросу организации транспортирования. Мы провели оценку и выясняли необходимое количество техники для качественного транспортирования ТКО. По результатам большой кадровой работы нанято около 70 человек, формирующих экипажи новой техники. В ближайшее время весь транспорт выйдет на маршруты», — отметил генеральный директор АО «Экология» Андрей Шестаков.
Новая техника также будет использоваться как резерв в тех районах, где вывозом отходов занимаются подрядчики регоператора. Она будет применяться в случаях, когда подрядчики не справляются с работой.